Directoire

Barbara Hallensleben

Directrice

Professeur de théologie dogmatique et de théologie de l'oecuménisme

Bureau 5243
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Fribourg
Tél. +41 26 300 74 10
Fax +41 26 300 97 83

barbara.hallensleben@unifr.ch

Mgr Nicolas Wyrwoll

Président d'honneur

Directeur de l'Institut des Églises orientales (de Ratisbone)

St. Georg Kart Çinar sok. 2
TR-34420 Karaköy Istanbul
Tél. [+90] 212 31349-18, -70
Mobil: [+90] 541 3680972

klaus.wyrwoll@unifr.ch

www.oki-regensburg.de

Stefan Constantinescu

Co-directeur orthodoxe

Coordinateur du programme doctoral "De civitate hominis"

Président de l'Association St-Nicolas des étudiant-e-s orthodoxes à l'Université de Fribourg

Bureau 5245A
Av. de l’Europe 20
CH-1700 Fribourg
Tél. +41 26 300 74 31

stefan.constantinescu@unifr.ch

à propos ...

Astrid Kaptijn

Membre du directoire

Professeure de droit canon

Vice-Directrice de l'Université de Fribourg

Bureau 5219/4115
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Fribourg
Tél. +41 26 300 74 40 / 39
astrid.kaptijn@unifr.ch

Angela Berlis

Membre du directoire

Directrice de l'Institut de théologie catholique chrétienne à l'Université de Berne

Tél. +41 31 631 41 93

angela.berlis@theol.unibe.ch

Konstantin Delikostantis

Membre du directoire

Professeur à l'Institut d'études supérieures en théologie orthodoxe à Chambésy

Tél. +41 22 758 98 68 ou 60

kdelikos@theol.uoa.gr

Joachim Negel

Membre du directoire

Professeure de théologie fondamentale

Directeur de l'Institut d'études oecuméniques

Bureau 5245B
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Fribourg

Tél +41 26 300 74 32
joachim.negel@unifr.ch

Eirini Maikanti

Membre du directoire (représentante des collaboreurs et collaboratrices scientifiques)

Doctorante

Bureau 5216A
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Fribourg
Tél. +41 26 300 74 33
eirini.maikanti@unifr.ch

Guido Vergauwen o.p.

Membre du directoire élargi

Prof.ém. de théologie fondamentale

Ancien directeur de l'ISO

Ancien recteur de l'Université de Fribourg

Provincial des dominicains en Suisse

Couvent St-Hyacinthe
Rue du Botzet 8
1700 Fribourg
Tél. +41 79 250 59 57
guido.vergauwen@unifr.ch

Urs von Arx

Membre du directoire élargi

Prof.ém. à l'Institut de théologie catholique chrétienne de l'Université de Berne

Neuhausweg 53
3097 Liebefeld
Tél. +41 31 971 66 80
u.vonarx@sunrise.ch

Dr. Adrian Craciun

Membre du directoire élargi

Dr.theol. en sciences liturgiques

Post-doctorant, chercheur-boursier du Fonds National Suisse (en mobilité à Paris).

Route de Villars 31, 1700 Fribourg

20 Rue des Tanneries, 75013, Paris

Tél. +41 78 654 27 89 Suisse

+33 78 182 51 44 France

florentin.craciun@unifr.ch

Noël Ruffieux

Membre du directoire élargi

Membre du directoire de l'ISO

Laïc orthodoxe

Responsable du colloque "Orthodoxie en diaspora"

Pré-Vert 61
CH 1791 Courtaman
Tél. +41 26 684 15 94
n.ruffieux@bluewin.ch

à propos ...

Lucian George Berciu

Membre du directoire élargi

Doctorant en théologie

Secrétaire général de l'Association St-Nicolas des étudiant-e-s orthodoxes à l'Université de Fribourg

luciangeorge.berciu@unifr.ch

Nikos Papadopoulos

Membre du directoire élargi

Doctorant en théologie

Membre de l'Association St-Nicolas des étudiant-e-s orthodoxes à l'Université de Fribourg

pnikos17@yahoo.fr

Nikolai Osypenko

Membre du directoire élargi

Doctorant en théologie

Membre de l'Association St-Nicolas des étudiant-e-s orthodoxes à l'Université de Fribourg

mykola.osypenko@unifr.ch

Ciprian Sava

Membre du directoire élargi

Doctorant en théologie

Membre de l'Association St-Nicolas des étudiant-e-s orthodoxes à l'Université de Fribourg

ciprian.sava@unifr.ch

Dr. Alexandru Pelin

Membre du directoire élargi

Postdoctorant en philosophie

Membre de l'Association St-Nicolas des étudiant-e-s orthodoxes à l'Université de Fribourg

alexpelin@gmail.com

Gabriel Solomon (et son épouse Aurora)

Membre du Comité consultatif

Directeur de l'atelier d'iconographie au sein du Centre St-Nicolas

Timisoarei, Nr. 5, cod. 400237
loc. Cluj-Napoca, jud. Cluj
ROMANIA
solomonart@yahoo.com

Dr. Iso Baumer

Membre d'honneur

Ancien membre de l'ISO

Ancien chargé de cours sur les Églises orthodoxes

Rue Georges-Jordil 6
CH-1700 Fribourg

Tél. +41 26 322 55 50
iso.baumer@bluewin.ch