Etudes scientifiques

Unités d'enseignement obligatoires

  • Programmation I

    Enseignant(s)
    Pascal Felber (UNINE), Lorenzo Leonini (UNINE)


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

    vendredi 28 août 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNINE
    samedi 29 août 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNINE
    vendredi 11 septembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNINE
    samedi 12 septembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNINE
    vendredi 25 septembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNINE
    samedi 26 septembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNINE
  • Programmation II

    Enseignant(s)
    Pascal Felber (UNINE), Lorenzo Leonini (UNINE)


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

    vendredi 2 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    vendredi 16 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    vendredi 30 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    vendredi 13 novembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    vendredi 27 novembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    vendredi 11 décembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    lundi 9 août 2021

    à mi-temps

     
    mardi 10 août 2021 à mi-temps  
    mercredi 11 août 2021 à mi-temps  
    jeudi 12 août 2021 à mi-temps  
    vendredi 13 août 2021 à mi-temps  
    samedi 14 août 2021 à mi-temps  
    vendredi 27 août 2021 ou samedi 28 août 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 10 septembre 2021 ou samedi 11 septembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 24 septembre 2021 ou samedi 25 septembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     

    Les données en italique concernent la 2ème édition du module.

  • Concepts des langages de programmation

    Enseignant(s)
    Didier Buchs (UNIGE)


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

     samedi 30 janvier 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 13 février 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 27 février 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 13 mars 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 27 mars 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 10 avril 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 8 octobre 2021 ou samedi 9 octobre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 22 octobre 2021 ou samedi 23 octobre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 5 novembre 2021 ou samedi 6 novembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 19 novembre 2021 ou samedi 20 novembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 3 décembre 2021 ou samedi 4 décembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 17 décembre 2021 ou samedi 18 décembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     

    Les données en italique concernent la 2ème édition du module.

  • Algorithmes et structures des données I

    Enseignant(s)
    Benoît Garbinato (UNIL)


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

     vendredi 29 janvier 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 12 février 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 26 février 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 12 mars 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 26 mars 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 9 avril 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
  • Algorithmes et structures des données II

    Enseignant(s)
    Olivier Lévêque (EPFL)


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

     samedi 24 avril 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 8 mai 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 22 mai 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 5 juin 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 19 juin 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     samedi 3 juillet 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
  • Fondamentaux formels / Informatique théorique

    Enseignant(s)
    N. N.


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

     lundi 9 août 2021 à mi-temps  
     mardi 10 août 2021 à mi-temps  
     mercredi 11 août 2021 à mi-temps   
     jeudi 12 août 2021 à mi-temps   
     vendredi 13 août 2021 à mi-temps  
     samedi 14 août 2021 à mi-temps  
    vendredi 27 août 2021 ou samedi 28 août 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 10 septembre 2021 ou samedi 11 septembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 24 septembre 2021 ou samedi 25 septembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
  • Introduction aux systèmes informatiques

    Enseignant(s)
    Alain Sandoz (UNINE)


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

    samedi 3 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 17 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 31 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 14 novembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 28 novembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 12 décembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    lundi 9 août 2021

    à mi-temps

     
    mardi 10 août 2021 à mi-temps  
    mercredi 11 août 2021 à mi-temps  
    jeudi 12 août 2021 à mi-temps  
    vendredi 13 août 2021 à mi-temps  
    samedi 14 août 2021 à mi-temps  
    vendredi 27 août 2021 ou samedi 28 août 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 10 septembre 2021 ou samedi 11 septembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 24 septembre 2021 ou samedi 25 septembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     

    Les données en italique concernent la 2ème édition du module.

  • Sécurité et confidentialité

    Enseignant(s)
    N. N.


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

     vendredi 23 avril 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 7 mai 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 21 mai 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 4 juin 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 18 juin 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 2 juillet 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     

Unités d'enseignement optionnelles

  • Introduction à l'apprentissage automatique

    Enseignant(s)
    N. N.


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

     lundi 9 août 2021 à mi-temps  
     mardi 10 août 2021 à mi-temps  
     mercredi 11 août 2021 à mi-temps   
     jeudi 12 août 2021 à mi-temps  
     vendredi 13 août 2021 à mi-temps   
     samedi 14 août 2021 à mi-temps  
    vendredi 27 août 2021 ou samedi 28 août 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 10 septembre 2021 ou samedi 11 septembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
    vendredi 24 septembre 2021 ou samedi 25 septembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
  • Génie logiciel

    Enseignant(s)
    N. N.


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

     vendredi 8 octobre 2021 ou samedi 9 octobre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 22 octobre 2021 ou samedi 23 octobre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 5 novembre 2021 ou samedi 6 novembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 19 novembre 2021 ou samedi 20 novembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 3 décembre 2021 ou samedi 4 décembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 17 décembre 2021 ou samedi 18 décembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
  • Mathématiques discrètes et probabilités

    Enseignant(s)
    Georges Klein (UNIFR)


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

    samedi 3 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 17 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 31 octobre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 14 novembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 28 novembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
    samedi 12 décembre 2020

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     UNIFR
  • Bases de données

    Enseignant(s)
    N. N.


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

     vendredi 8 octobre 2021 ou samedi 9 octobre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 22 octobre 2021 ou samedi 23 octobre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 5 novembre 2021 ou samedi 6 novembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 19 novembre 2021 ou samedi 20 novembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 3 décembre 2021 ou samedi 4 décembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
     vendredi 17 décembre 2021 ou samedi 18 décembre 2021

    09h15-12h00

    13h15-17h00

     
  • Modélisation et simulation

    Enseignant(s)
    N. N.


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

         
         
         
         
         
         
  • Informatique et société

    Enseignant(s)
    Adrian Holzer (UNINE)


    Description

     


    Objectifs de formation

     


    Dates

         
         
         
         
         
         

Projet individuel

Veuillez contacter une professeure ou un professeur pour définir un sujet pour le projet individuel.

Calendrier

Le calendrier de la 1ère édition des années 2020 et 2021 est disponible ici.