Liste des correspondant·es informatiques

(Dernière mise à jour : 9.09.2020)

La liste actuelle des correspondant·es informatiques comprend les informations ci-dessous pour tous les CI désignés par les UO : 

  • Nom de l'unité organisationnelle (UO)
  • Nom et prénom du CI
  • Domaines supportés par le CI : support et év. installations de salles publiques et de salles de formation.
  • >>>>>>> Liste alphabétique des correspondant·e·s informatiques
    Nom UO No tél.
    Aldabbas Mohammad 6681 - IIMT 8439
    Baechler Micheal 7615 – Dép. d'Informatique 8340
    Installation des salles publiques > PER2 A101, A201, B230 (formation), F230 (formation)
    Blickle Jean-Pierre 5650 – Dép. de droit public (seulement Avenue Beauregard 1) 8139
    5682 – Institut du fédéralisme (seulement Avenue Beauregard 1)
    Bourquard Eric 4660 - Dép. de psychologie 7649
    Corti Diego 4605 – Décanat des Lettres : salles publiques MIS et RGM -
    Installation des salles publiques Mis 6117 et RM S-1.117
    Coskun Esra 7625 – Dép. de Chimie 8698
    Installation de la salle publique > PER10 433
    Delley Christophe 5605 – Décanat de Droit 8016
    5610 – Bibliothèque de droit
    5620 – Département de droit privé
    5630 – Dép. droit int. et dr. comm.
    5640 – Dép. de droit pénal
    5650 – Dép. de droit public
    5681 – Inst. droit de la construction
    5683 – Institut de droit européen
    5684 – Inst. de droit des religions
    Descroux Marc 1043 – Apartis - Fond. logements étud. 7337
    Drewitz Simon 7610 – Dép. de Mathématiques 9536
    Duding Christophe 7640 – Dép. de Médecine (Anatomie) 8544
    Dupont Véronique 1300 – Inst. d’éthique-dr. de l'homme 7344
    Eymann Carine 4670 – Dép. Pédagogie cur. et spéc. 7700
    Fabbrini Fabrizio 5605 – Décanat de Droit 8019
    Feldmann Yvette 1165 – Centre de langues
    4749 – Domaine Plurilinguisme [Administratif]
    Installation de la salle publique > MIS10 2.16 (salle d'auto-apprentissage)
    Frétigny Nicolas 1151 – Service Communication & Médias 7039
    Gendre Emmanuel 7620 – Dép. de Physique 9096
    Genilloud Franz 4605 – Décanat des Lettres 7508
    4610 – Dép. Philosophie
    4682 – Inst. d’études médiévales
    4684 – Inst. litt. générale et comp.
    4722 – Domaine Histoire
    4723 – Dom. Hist. stés mod. et cont.
    4725 – Domaine Hist. Art et archéol.
    4726 – Domaine Musicologie
    4742 – Domaine Français
    4743 – Bereich Germanistik
    4744 – Domaine Italien
    4745 – Domaine Espagnol
    4746 – Domaine Anglais
    4747 – Domaine Slavistique
    4748 – Domaine Philologie class.
    4749 – Domaine Plurilinguisme
    4761 - Dép. des sciences sociales
    4762 – Dom. soc., pol. soc. & trav. soc.
    4763 – Dom. sc.stés cult et relig. (non inclus : sciences des cultures et des religions
    Gruet Thomas 7630 – Dép. de Biologie 8883
    Haefliger Patrick 1310 - CERFUES VII [Deutschsprachige Abteilung] 7579
    4655 - Dép. Sciences de l'éducation [Deutschsprachige Abteilung]
    Huot Olivier 7630 – Dép. de Biologie 9105
    Kaeser Claudia 6680 - Inst. gestion ass. et coop. 8404
    Lanz Daria 4670 – Dép. Pédagogie cur. et spéc. 7700
    Law Ian 1302 – Inst. für Familienforschung 7662
    4660 – Dép. de Psychologie [PC; Deutsch- und französischsprachige Abteilung]
    Meyenhofer Felix 7630 – Dép. de Biologie 8545
    7640 – Dép. de Médecine (Anatomie)
    7641 – Médecine 3ème année
    Monney Laurent 7640 – Dép. de Médecine (Physiologie) 8622
    Mouthon Cyrill 7605 – Décanat des Sciences 8456
    Neuhaus Jasmin 4670 – Dép. Pédagogie cur. et spéc. 7700
    4681 - Heilpädagogisches Institut
    Neururer Christoph 7635 – Dép. de Géosciences 8925
    Obbad Mustapha 6605 – Décanat des SES 8388
    6606 - Bibliothèque BP2
    Pajarola Leonardo 3610 – Dép. d'Etudes bibliques 9000
    Progin Florian 7640 – Dép. de Médecine
    7641 – Médecine 3ème année
    7642 - Master en médecine
    Progin Thierry 1310 - CERFUES VII [Domaine francophone]
    4660 – Dép. de Psychologie [MAC; Domaine germanophone et francophone]
    4655 - Dép. Sciences de l'éducation [Domaine francophone]
    Riedo Dominicq 1310 - CERFUES VII 7555
    Perez Tomas 7680 – Institut Adolphe Merkle 9101
    Tschopp Stefan 7642 - Master en médecine
    Vaira Alexandre 7605 – Décanat des Sciences 9624
    7635 – Dép. de Géosciences 9248
    Installation des salles publiques PER14 1.123 à 1.130, PER14 2.236 (formation)
    Weber Clemens 7640 – Dép. de Médecine 8632
    7641 – Médecine 3ème année
    7642 - Master en médecine
  • 1000 - Rectorat et direction
    FRETIGNY Nicolas 1151 – Service Communication & Médias
    DECROUX Marc 1043 – Apartis - Fond. logements étud.
    DUPONT Véronique 1300 – Inst. d’éthique-dr. de l'homme
    FELDMANN Yvette 1165 – Centre de langues
      Installation de la salle publique > MIS10 2.16 (salle d'auto-apprentissage)
    HAEFLIGER Patrick 1310 - CERFUES VII [Deutschsprachige Abteilung]
    LAW Ian 1302 – Inst. für Familienforschung
    PROGIN Thierry 1310 - CERFUES VII [Domaine francophone]
    RIEDO Dominicq 1310 - CERFUES VII
  • 3000 - Faculté de Théologie
    PAJAROLA Leonardo 3610 – Dép. d'Etudes bibliques
  • 4000 - Faculté des lettres et des sciences humaines
     

    BOURQUARD Eric

    4660 - Dpt de psychologie
     CORTI Diego

    4605 – Décanat des Lettres : salles publiques MIS et RGM

    Installation des salles publiques 

    Miséricorde 6117
    Regina Mundi S-1.117

     FELDMANN Yvette

    4749 – Départ. plurilinguisme et didact. langues étrang. [Administratif]

    Installation de la salle publique > MIS10 2.16 (salle d'auto-apprentissage)

    GENILLOUD Franz

    4605 – Décanat des Lettres
    4610 – Dép. Philosophie
    4682 – Inst. d’études médiévales
    4684 – Inst. litt. générale et comp.
    4722 – Départ. d'histoire
    4723 – Départ. d'histoire contemporaine
    4725 – Départ. histoire art et archéol.
    4726 – Département de musicologie
    4742 – Département de français
    4743 – Départ. Germanistique
    4744 – Département d'italien
    4745 – Département d'espagnol
    4746 – Département d'anglais
    4747 – Domaine Slavistique
    4748 – Département de philologie class.
    4749 – Départ. plurilinguisme et didact. langues étrang.

    4761 - Départ. sciences sociales
    4762 – Dom. soc., pol. soc. & trav. soc.
    4763 – Dom. sc.stés cult et relig. (non inclus : sciences des cultures et des religions)

    HAEFLIGER Patrick

    4655 – Dép. Sciences de l'éducation [Deutschsprachige Abteilung

    LAW Ian

    4660 – Dép. de Psychologie [PC; Deutsch- und französischsprachige Abteilung]

    -

    4682 – Inst. d’études médiévales
    PROGIN Thierry

    4660 – Dép. de Psychologie [MAC; Domaine germanophone et francophone]

    4655 - Dép. Sciences de l'éducation [Domaine francophone]     

    NEUHAUS Jasmin

    &

    LANZ Daria

    4670 – Dép. Pédagogie cur. et spéc.

    4681 - Heilpädagogisches Institut

  • 5000 - Faculté de Droit
    BLICKLE Jean-Pierre

    5650 – Dép. de droit public (seulement Avenue Beauregard 1)

    5682 – Institut du fédéralisme (seulement Avenue Beauregard 1)

    DELLEY Christophe 5605 – Décanat de Droit
    5610 – Bibliothèque de droit
    5620 – Département de droit privé
    5630 – Dép. droit int. et dr. comm.
    5640 – Dép. de droit pénal
    5650 – Dép. de droit public
    5681 – Inst. droit de la construction
    5683 – Institut de droit européen
    5684 – Inst. de droit des religions

    FABBRINI Fabrizio

    5605 – Décanat de Droit

  • 6000 - Faculté des sciences économiques et sociales
    ALDABBAS Mohammad 6681 - IIMT
    KAESER Claudia 6680 - Inst. gestion ass. et coop.
    OBBAD Mustapha 6605 – Décanat des SES

    6606 - Bibliothèque BP2

  • 7000 - Faculté des sciences et de médecine
    BAECHLER Micheal

    7615 – Dép. d'Informatique

    Installation des salles publiques > PER2 A101, A201, B230 (formation), F230 (formation)

    GRUET Thomas

    &

    MEYENHOFER Felix

    7630 – Dép. de Biologie
    DUDING Christophe 7640 – Dép. de Médecine (Anatomie)
    GENDRE Emmanuel &
    HUOT Olivier
    7620 – Dép. de Physique
    PEREZ Tomas 7680 – Institut Adolphe Merkle
    MONNEY Laurent 7640 – Dép. de Médecine (Physiologie)
    MOUTHON Cyrill

    7605 – Décanat des sciences et de médecine

    NEURURER Christoph 7635 – Dép. de Géosciences
     

    7641 – Médecine 3ème année

    COSKUN Esra

    7625 – Dép. de Chimie

    Installation de la salle publique > PER10 433

    MEYENHOFER Felix 7640 – Dép. de Médecine (Anatomie)
    n.n. 7640 – Dép. de Médecine (Movement and Sport Sciences)
    DREWITZ Simon 7610 – Dép. de Mathématiques
    VAIRA Alexandre

    7605 – Décanat des Sciences

    7635 – Dép. de Géosciences

    Installation des salles publiques PER14 1.123 à 1.130, PER14 2.236 (formation)

    WEBER Clemens

    &

    PROGIN Florian

    &

    TSCHOPP Stefan

    7640 – Dép. de Médecine

     

    7641 – Médecine 3ème année

     

    7642 - Master en médecine