Bachelor of Science in Psychology 180ECTS DE alt (Beginn vor HS2019)
19-20
1. Jahr
L25.00262
Basiskompetenzen I
Britz Juliane L071.0110 Arbeitstechniken (Proseminar) (SA 2018) 3 6
Sauer Jürgen L071.0101 Einführung in Themenbereiche der Psychologie (SA-2018) 3
L25.00263
Methodologie I
Rasch Björn & Sonderegger Andreas L071.0412 Methodenlehre (AA 2018/19) 6 12
Chavaillaz Alain L071.0007 Statistik I (A+B) (AA18-19 ) 6
Chavaillaz Alain Tutoriat I (AA2018/19) 0
L25.00264
Grundlagenfächer I
Gemmiti Marco & Britz Juliane L071.0100 Sozialpsychologie (AA 2018/19) 6 15
Stocker Kurt Richard & Rasch Björn L071.0001 Allgemeine Psychologie (AA 2018/19) 6
Daum Moritz L071.0519 Entwicklungspsychologie I (SA-2019) 3
L25.00265
Grundlagenfächer II
PY.1001 Neurobiologie I (deutsch) (SA 2020) 3 6
PY.2001 Neurobiologie II (deutsch) (SP 2021) 3
L25.00266
Anwendungsfächer
Munsch Simone L071.0014 Klinische Psychologie, Psychopathologie und Psychotherapie (AA 2018/19) 6 9
Schöbi Dominik UE-L25.01052 Lernen, Verhaltenserwerb & Adaptation (SA-2019) 3
BM1.11-D + BM1.12-D
Wahlmodul I + II
        12
Insgesamt 1. Jahr
        60
2. Jahr
L25.00262
Basiskompetenzen I
Britz Juliane Sonderegger Andreas L071.0750 Arbeitstechniken II (Seminararbeit) (SA-2019) 9 9
L25.00263
Methodologie I
Chavaillaz Alain L071.0177 Testtheorie (SP-2020) 3 3
L25.00265
Grundlagenfächer II
Jäncke Lutz L071.0768 Einführung in die Neurowissenschaften (Neuropsychologie) (SP-2020) 3 9
Klumb Petra Liselotte L071.0130 Einführung in die Persönlichkeitspsychologie und Differentielle Psychologie (SA-2019) 3
Frick Andrea Möhring Wenke L071.0613 Entwicklungspsychologie II (SP-2020) 3
L25.00266
Anwendungsfächer
Klumb Petra Liselotte L071.0724 Einführung in die Personal- und Organisationspsychologie (SP-2020) 3 6
Sauer Jürgen L071.0193 Arbeitspsychologie und kognitive Ergonomie (SP-2020) 3
L25.00267
Methodologie II
Kuhlmei Eckehard L071.0126 Statistik II (A+B) (AA2019-20) 6 15
Meuwly Nathalie L071.0134 Diagnostik (SP-2020) 3
Beck Jonas Macho Siegfried Paßmann Sven Sonderegger Andreas L071.0746 Experimentalpraktikum I (SA-2019) 6
Kuhlmei Eckehard Tutoriat II (AA2019/20) 0
L25.00268
Basiskompetenzen II
Biedert Esther L071.0135 Psychologische Gesprächsführung und Intervention (SA-2019) 6 6
L25.00269
Vertiefung von Grundlagen und Anwendungen
Beck Jonas Macho Siegfried Paßmann Sven Sonderegger Andreas van Poppel Eva Anna Maria L071.0747 Experimentalpraktikum II (SP-2020) 3 3
BM1.11-D + BM1.12-D
Wahlmodul I + II
        9
Insgesamt 2. Jahr
        60
3. Jahr
L25.00268
Basiskompetenzen II
Meyer Martin L071.0769 Anwendungsfelder der Kognitiven Psychologie (SP-2020) 3 9
Messerli Nadine UE-L25.01053 Diagnostik und Entstehung psychischer Störungen (SA-2019) 3
Ochs Carli Maria L071.0314 Anwendungsfelder der Arbeits- und Organisationspsychologie (SA-2019) 3
L25.00269
Vertiefung von Grundlagen und Anwendungen
Messerli Nadine L071.0592 Klinische Kinder- und Jugendlichenpsychologie I(Psychopathology und Klassifikation) (SP-2020) 3 12
Klumb Petra Liselotte Macho Siegfried Messerli Nadine Munsch Simone Rasch Björn Sauer L071.0753 Bachelorkolloquium I + II (SA-2019 ) 9
L25.00270
Praktikum
Klumb Petra Liselotte Munsch Simone Rasch Björn Sauer Jürgen Schöbi Dominik L071.0751 Praktikum / Praktische Erfahrung mit Supervision (AA2019-20) 15 15
L25.00271
Bachelorarbeit
Klumb Petra Liselotte Macho Siegfried Messerli Nadine Munsch Simone Rasch Björn Sauer L071.0240 Bachelorarbeit (AA2019-20) 15 15
BM1.11-D + BM1.12-D
Wahlmodul I + II
        9
Insgesamt 3. Jahr
        60