Fachdidaktiker und Fachdidaktikerinnen des Zentrums

Nachfolgend finden Sie alle Fachdidaktikerinnen und Fachdidaktiker der Sekundarstufe I (LDS I) und Sekundarstufe II (LDM) mit den jeweiligen Kontaktangaben.  

  • LDS 1
    Bildnerisches Gestalten
    Herr Wojtek Klakla
    Pädagogische Hochschule, 1700 Freiburg
    076 424 58 48
    klaklaw@edufr.ch
    Frau Catherine Liechti
    Pädagogische Hochschule, 1700 Freiburg
    026 305 71 57
    LiechtiC@edufr.ch
    Deutsch
    Herr Daniel Brügger
    Birchacherstrasse 55, 3184 Wünnewil
    026 496 24 84 , 079 562 41 85
    Daniel.Bruegger@unifr.ch
    Frau Brigitte Jeger Stoffel
    Längmatt 23, 3280 Murten
    026 670 11 16 , 079 303 77 79
    Brigitte.Jeger@sunrise.ch
    Deutsch als Fremdsprache
    Frau Daniela Tschannen
    Ch. des Pruniers 16, 1630 Bulle
    026 481 37 69 , 079 259 91 69
    Daniela.Tschannen@unifr.ch
    Englisch
    Herr Armin Weingartner
    Seeparkstrasse 4, 6207 Nottwil
    079 230 91 15
    Armin.Weingartner@unifr.ch
    Französisch als Fremdsprache
    Herr Daniel Jungo
    Sunematt 5, 1718 Rechthalten
    026 436 52 05
    Daniel.Jungo@unifr.ch
    Geografie
    Herr René Aeby
    Dürrenbergstrasse 27, 1734 Tentlingen
    026 418 32 01 , 078 823 51 56
    Rene.Aeby@unifr.ch
    Geschichte
    Frau Sabine Ziegler
    Habsburgerstrasse 39, 6003 Luzern
    041 210 30 37 , 076 458 40 15
    Sabine.Ziegler@unifr.ch
    Hauswirtschaft BA
    Frau Anne-Marie Marchon
    Pädagogische Hochschule, 1700 Freiburg
    026 305 71 26
    Marchonam@edufr.ch
    Hauswirtschaft MA
    Frau Monika Neidhart
    Eichrainweg 1b, 6410 Goldau
    041 855 47 34
    M.Neidhart@gmx.ch
    Italienisch als Fremdsprache
    Herr Dr. Ennio Zala
    Borgo 317, 7743 Brusio
    079 513 47 33
    Ennio.Zala@unifr.ch
    Italienisch als Muttersprache
    Herr Fabio Camponovo
    Via Zotta, 6947 Vaglio
    091 930 03 08 , 078 680 59 00
    Fabio.Camponovo@unifr.ch
    Mathematik
    Herr Ule Matter
    Meylandstrasse 23, 3280 Murten
    026 670 31 23
    U.Matter@osrm.ch
    Medien und Informatik
    Herr Felix Meisel
    Universität Freiburg, Rue P.-A. de Faucigny 2, Büro S-2.102, 1700 Freiburg
    026 300 75 79
    felix.meisel@unifr.ch
    Naturlehre
    Frau Karin Matter-Locher
    Meylandstrasse 23, 3280 Murten
    026 670 31 23 , 079 314 56 41
    Karin.Matter-Locher@unifr.ch
    Religionslehre
    Herr Dr. Andreas Kessler
    Rütiweg 83, 3072 Ostermundigen
    031 932 07 59
    andreas.kessler@phbern.ch
    Rätoromanisch
    Herr Prof. Dr. Rico Cathomas
    Via curtgin La Streia 9a, 7031 Laax
    078 625 75 75
    Rico.Cathomas@phgr.ch
    Sport
    Herr Lukas Spicher
    Ch. de Maggenberg 5, 1700 Freiburg
    026 481 25 18
    Lukas.Spicher@unifr.ch
    Technisches Gestalten
    Frau Anja Küttel
    Pädagogische Hochschule, 1700 Freiburg
    026 305 71 26 , 079 880 65 21
    Kuettelan@edufr.ch
  • LDM
    Biologie (in Bern)
    Herr Andreas Meier
    Burgacher 11, 6207 Nottwil
    041 937 23 56
    andreas.meier@phbern.ch
    Chemie (in Bern)
    Herr Prof. Dr. Klemens Koch
    Dorfstrasse 13, 2572 Sutz
    032 397 20 02
    klemens.koch@phbern.ch
    Deutsch als Fremdsprache
    Frau Barbara Mayr Schafer
    Rte du Roule 8, 1723 Marly
    026 430 04 19
    mayrb@edufr.ch
    Deutsch als Muttersprache
    Herr David Vonlanthen
    Lindenweg 33, 1735 Giffers
    079 697 49 44
    david.vonlanthen@unifr.ch
    Englisch
    Herr Leonard Schafer
    Rte du Roule 8, 1723 Marly
    026 430 04 19
    leonard.schafer@unifr.ch
    Französisch als Fremdsprache
    Frau Marie-Hélène Zeller
    Rue du Pont-Muré 4, 1700 Freiburg
    026 424 95 26 , 079 505 51 34
    zellerm@edufr.ch
    Geographie (in Bern)
    Herr Matthias Probst
    Ensingerstrasse 36, 3006 Bern
    031 351 08 15
    matthias.probst@phbern.ch
    Herr Prof. Dr. Rolf Tanner
    Hüsligasse 7a, 4917 Melchnau
    062 927 24 80
    rolf.tanner@phbern.ch
    Geographie (in Freiburg)
    Herr Emanuel Baeriswyl
    Engelsmattstrasse 47, 1712 Tafers
    079 174 02 07
    emanuel.baeriswyl@unifr.ch
    Geschichte
    Frau Dr. Karin Fuchs
    Schweizergasse 58, 4054 Basel
    061 301 54 56
    karin.fuchs@phlu.ch
    Informatik in Bern
    Herr Prof. Dr. Martin Lehmann
    Sandbühl 26, 3122 Kehrsatz
    031 964 05 33
    martin.lehmann@phbern.ch
    Italienisch als Fremdsprache (in Bern)
    Herr Antonio Filigheddu
    Mettlenwaldweg 18m, 3037 Herrenschwanden
    079 664 16 88
    antonio.filigheddu@phbern.ch
    Italienisch als Muttersprache (NB)
    Herr Fabio Camponovo
    Via Zotta, 6947 Vaglio
    091 930 03 08 , 078 680 59 00
    fabio.camponovo@unifr.ch
    Kunstgeschichte
    Frau Françoise Emmenegger Pittet
    Rte des Pralettes 88, 1723 Marly
    079 357 78 56
    emmeneggerf@edufr.ch
    Latein / Griechisch
    Frau Gisela Meyer Stüssi
    Mottastrasse 37, 3005 Bern
    031 351 66 63 , 079 389 38 28
    gisela.meyer@unifr.ch
    Mathematik (in Bern)
    Herr Dr. Beat Jaggi
    Looserstrasse 16, 3084 Wabern
    076 476 06 58
    beat.jaggi@phbern.ch
    Mathematik (in Freiburg)
    Frau Dr. Gisela Bissig Fasel
    Längenberg 28, 3213 Liebistorf
    026 674 08 76
    gisela.bissig@unifr.ch
    Musik
    Herr Olivier Blanchard
    Zieglerstrasse 43a, 3007 Bern
    079 411 68 37
    blanchardoli@edufr.ch
    Philosophie
    Herr Dr. Peter Zimmermann
    Bonstettenstr. 8a, 3012 Bern
    031 301 65 62
    peter.zimmermann@unifr.ch
    Physik in Bern
    Herr Dr. Markus Wey
    Tafelenfeldweg 7b, 3312 Fraubrunnen
    032 767 81 76
    markus.wey@phbern.ch
    Pädagogik/Psychologie (in Freiburg)
    Herr Dr. Beat Bertschy
    Sandacherstr. 47, 3186 Düdingen
    026 300 75 66 , 026 493 42 88
    beat.bertschy@unifr.ch
    Pädagogik/Psychologie (in Bern)
    Herr Dr. Dominik Mombelli
    Eichholzstrasse 86, 3084 Wabern
    031 961 70 07
    dominik.mombelli@phbern.ch
    Pädagogik/Psychologie (in Freiburg)
    Herr Markus Gerteis
    Brugerastrasse 45, 3186 Düdingen
    026 305 72 85
    GerteisM@edufr.ch
    Religionslehre
    Herr Dr. Andreas Kessler
    Rütiweg 83, 3072 Ostermundigen
    031 932 07 59
    andreas.kessler@phbern.ch
    Russisch (NB)
    Herr Ivo Haag
    Meisenweg 20, 2503 Biel
    032 365 20 78
    ivo.haag@gymthun.ch
    Rätoromanisch (NB)
    Herr Dr. Rico Cathomas
    Via Curtgin La Streia 43, 7031 Laax
    081 544 50 86 , 078 625 75 75
    rico.cathomas@phgr.ch
    Spanisch (in Bern)
    Herr Prof. Dr. Enrique Ros
    Stadtbachstrasse 58, 3012 Bern
    enrique.ros@phbern.ch
    Spanisch (in Freiburg)
    Frau Ana Demma Possa
    Fin Derrey 4, 1752 Villars-sur-Glâne
    076 422 50 39
    ana.demma@unifr.ch
    Sport
    Herr Lukas Spicher
    Chemin du Maggenberg 5, 1700 Freiburg
    026 481 25 18 , 079 214 23 08
    lukas.spicher@unifr.ch
    Wirtschaft und Recht (BWL+Recht)
    Herr Christian Cotting
    Brunnenbergweg 3, 1712 Tafers
    079 717 10 24
    christian.cotting@rega-sense.ch
    Wirtschaft und Recht (GLF+VWL)
    Frau Mirjam Guggisberg
    Hofweg 3, 3038 Kirchlindach
    079 658 99 33
    mirjam.guggisberg@unifr.ch